Al seguir navegando en este sitio, aceptas el uso de cookies, que nos permitirán mostrarte contenidos adaptados a tus centros de interés y mejorar tu experiencia de navegación.

Autobuses directos

Los horarios para los autobuses desde el 25 de Marzo seran disponibles pronto.

Las salidas de París se realizan 3 horas antes de cada vuelo, 4h00 para los vuelos de Air Moldova.

Las salidas desde el aeropuerto se realizan entre 20 y 25 minutos después de la llegada de cada vuelo.

Gracias por su atencion.

 

 

Autobús directo oficial París <-> Beauvais

Apuesta por la comodidad y déjate llevar: el Aeropuerto París-Beauvais ofrece un servicio de autobuses directos regulares entre el centro de París (Porte Maillot) y el aeropuerto.

Los autobuses directos oficiales del Aeropuerto París-Beauvais pueden reservarse con unos pocos clics. Cualquier persona puede utilizar el servicio, tenga o no un billete de avión. 

Para que el traslado sea óptimo, el trayecto de los autobuses oficiales es directo. No tienen ninguna parada entre el aeropuerto Paris-Beauvais y el parking Pershing situado en la Porte Maillot, en París

El traslado dura alrededor de 1 h 15 min (75 km). 

La duración del trayecto es orientativa y depende del estado del tráfico. 

Horarios del autobús directo París <=> Beauvais

Salida (París – Porte Maillot) Llegada (Aeropuerto París Beauvais) Flight schedule Vuelo Compañía Destino/Origin
06:00 07:15 09:00 FR4984 RYANAIR TREVISE
06:10 07:25 09:10 W63052 WIZZ AIR BUCAREST Otopeni
06:10 07:25 09:10 FR9632 RYANAIR ROME Ciampino
06:10 07:25 09:10 W63522 WIZZ AIR TIMISOARA
06:40 07:55 09:40 FR23 RYANAIR DUBLIN
06:45 08:00 09:45 FR9134 RYANAIR PORTO
07:40 08:55 10:40 FR1084 RYANAIR LISBONNE
08:55 10:10 11:55 FR7479 RYANAIR PORTO
10:20 11:35 13:20 FR6375 RYANAIR BARCELONE El Prat
10:40 11:55 13:40 FR4933 RYANAIR PALERME
11:15 12:30 14:15 FR9636 RYANAIR ROME Ciampino
12:10 13:25 15:10 FR2845 RYANAIR NADOR
12:30 13:45 15:30 9U284 AIR MOLDOVA CHISINAU
12:40 13:55 15:40 W64046 WIZZ AIR BELGRADE
12:55 14:10 15:55 FR4055 RYANAIR VARSOVIE Modlin
15:05 16:20 18:05 FR7418 RYANAIR FARO
17:55 19:10 20:55 FR5223 RYANAIR FEZ
18:20 19:35 21:20 W67720 WIZZ AIR SKOPJE
18:20 19:35 21:20 FR4304 RYANAIR BOLOGNE
18:30 19:45 21:30 FR4236 RYANAIR MILAN Bergame
18:35 19:50 21:35 FR7475 RYANAIR PORTO
18:40 19:55 21:40 FR9035 RYANAIR ALICANTE
18:40 19:55 21:40 W67868 WIZZ AIR DEBRECEN

Salida (París – Porte Maillot) : 06:00

TREVISE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:15

FR4984

Salida (París – Porte Maillot) : 06:10

BUCAREST Otopeni

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:25

W63052

Salida (París – Porte Maillot) : 06:10

ROME Ciampino

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:25

FR9632

Salida (París – Porte Maillot) : 06:10

TIMISOARA

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:25

W63522

Salida (París – Porte Maillot) : 06:40

DUBLIN

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:55

FR23

Salida (París – Porte Maillot) : 06:45

PORTO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:00

FR9134

Salida (París – Porte Maillot) : 07:40

LISBONNE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:55

FR1084

Salida (París – Porte Maillot) : 08:55

PORTO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 10:10

FR7479

Salida (París – Porte Maillot) : 10:20

BARCELONE El Prat

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 11:35

FR6375

Salida (París – Porte Maillot) : 10:40

PALERME

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 11:55

FR4933

Salida (París – Porte Maillot) : 11:15

ROME Ciampino

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 12:30

FR9636

Salida (París – Porte Maillot) : 12:10

NADOR

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:25

FR2845

Salida (París – Porte Maillot) : 12:30

CHISINAU

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:45

9U284

Salida (París – Porte Maillot) : 12:40

BELGRADE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:55

W64046

Salida (París – Porte Maillot) : 12:55

VARSOVIE Modlin

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 14:10

FR4055

Salida (París – Porte Maillot) : 15:05

FARO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 16:20

FR7418

Salida (París – Porte Maillot) : 17:55

FEZ

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:10

FR5223

Salida (París – Porte Maillot) : 18:20

SKOPJE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:35

W67720

Salida (París – Porte Maillot) : 18:20

BOLOGNE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:35

FR4304

Salida (París – Porte Maillot) : 18:30

MILAN Bergame

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:45

FR4236

Salida (París – Porte Maillot) : 18:35

PORTO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:50

FR7475

Salida (París – Porte Maillot) : 18:40

ALICANTE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:55

FR9035

Salida (París – Porte Maillot) : 18:40

DEBRECEN

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:55

W67868

¿Dónde coger el autobús directo?

En el Aeropuerto París-Beauvais, el parking reservado a los autobuses directos oficiales se sitúa entre las Terminales 1 y 2. Se puede acceder directamente a pie desde las terminales. 

En París, los autobuses directos salen del parking Pershing, situado en: 1, boulevard Pershing – 75017 París. Para agilizar el acceso y las correspondencias, el parking se encuentra cerca de la estación de RER (tren de cercanías) y del metro Porte Maillot (RER C y línea 1). 

Las autobuses directos están habilitados para personas con discapacidad o movilidad reducida (PMR). 

Tarifas de los autobuses directos París Beauvais

Reserva los billetes de autobús directo al mejor precio.

Reserva por Internet Reserva en taquilla
Solo ida (Adulto, de 12 años en adelante)15,90 €17 €
Ida y vuelta (Adulto, de 12 años en adelante) 29,00 €34 €
Solo ido (Niños de entre 4 y 11 años)9,90 €17 €

El servicio de autobuses directos es gratuito para los niños de hasta 4 años. A partir de 4 años y un día, es obligatoria la compra de un billete. 

Un billete es válido para cualquier sentido del trayecto.
Un billete es válido 12 meses a partir de la fecha de compra. 

En París, hay una taquilla de venta de billetes en el parking Pershing.
En el aeropuerto, encontrarás taquillas o distribuidores automáticos en las salas de llegada de las Terminales 1 y 2, así como en el polo multimodal, entre las Terminales 1 y 2. 

Frecuencia de los autobuses directos

Los horarios de los autobuses directos te permiten viajar con tranquilidad: 

  • Para Ryanair, Blue Air, Volotea y Wizz Air, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 3 horas antes de cada vuelo.  
  • Para Air Moldova, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 4 horas antes de cada vuelo. 

En el aeropuerto, las salidas hacia París – Porte Maillot se realizan entre 20 y 25 minutos después de la llegada de cada vuelo.

¿Tu vuelo se ha retrasado al llegar? No te preocupes: las salidas de los autobuses directos se adaptan al retraso. 

El autobús es un medio de transporte ecológico

Las autobuses directos del Aeropuerto París-Beauvais son un medio de transporte más ecológico que el coche. Por cada trayecto, la huella de CO2 de un pasajero del autobús directo es de 2 kg, mientras que el pasajero de un coche produce 8 kg.

Más información sobre los autobuses directos

¿Tienes una pregunta sobre nuestro servicio de autobuses directos? Estamos a tu disposición, llama al 0892 682 064 (0,45 € por minuto, IVA incl., desde Francia) o con service.clients@aeroportbeauvais.com .

Consulta las Condiciones de venta aquí (en francés).

Lanzaderas

Antes de su partida, consulta los diferentes itinerarios disponibles.

Acceda a la tienda