Al seguir navegando en este sitio, aceptas el uso de cookies, que nos permitirán mostrarte contenidos adaptados a tus centros de interés y mejorar tu experiencia de navegación.

Autobuses directos

Autobús directo oficial París <-> Beauvais

Apuesta por la comodidad y déjate llevar: el Aeropuerto París-Beauvais ofrece un servicio de autobuses directos regulares entre el centro de París (Porte Maillot) y el aeropuerto.

Los autobuses directos oficiales del Aeropuerto París-Beauvais pueden reservarse con unos pocos clics. Cualquier persona puede utilizar el servicio, tenga o no un billete de avión. 

Para que el traslado sea óptimo, el trayecto de los autobuses oficiales es directo. No tienen ninguna parada entre el aeropuerto Paris-Beauvais y el parking Pershing situado en la Porte Maillot, en París

El traslado dura alrededor de 1 h 15 min (75 km). 

La duración del trayecto es orientativa y depende del estado del tráfico. 

Horarios del autobús directo París <=> Beauvais

Salida (París – Porte Maillot) Llegada (Aeropuerto París Beauvais) Flight schedule Vuelo Compañía Destino/Origin
05:30 06:45 08:30 W63332 WIZZ AIR CLUJ-NAPOCA
05:55 07:10 08:55 FR6375 RYANAIR BARCELONE El Prat
06:10 07:25 09:10 W63664 WIZZ AIR IASI
06:10 07:25 09:10 W63052 WIZZ AIR BUCAREST Otopeni
06:15 07:30 09:15 FR9632 RYANAIR ROME Ciampino
06:20 07:35 09:20 FR717 RYANAIR PALMA de Majorque
06:25 07:40 09:25 FR4984 RYANAIR TREVISE
06:40 07:55 09:40 FR23 RYANAIR DUBLIN
06:50 08:05 09:50 FR8935 RYANAIR WROCLAW
07:10 08:25 10:10 W66414 WIZZ AIR KUTAÏSSI
07:15 08:30 10:15 FR3698 RYANAIR CRACOVIE
07:25 08:40 10:25 FR9134 RYANAIR PORTO
07:35 08:50 10:35 FR1084 RYANAIR LISBONNE
07:50 09:05 10:50 FR7236 RYANAIR SARAGOSSE
08:00 09:15 11:00 FR1506 RYANAIR MALTE
08:45 10:00 11:45 FR3094 RYANAIR THESSALONIQUE
08:50 10:05 11:50 FR1515 RYANAIR FIGARI Sud Corse
09:25 10:40 12:25 FR8709 RYANAIR BARI
09:45 11:00 12:45 FR4304 RYANAIR BOLOGNE
10:45 12:00 13:45 FR5445 RYANAIR MADRID Barajas
10:45 12:00 13:45 FR4933 RYANAIR PALERME
11:50 13:05 14:50 FR8097 RYANAIR RABAT Salé
12:20 13:35 15:20 FR7418 RYANAIR FARO
12:30 13:45 15:30 W64046 WIZZ AIR BELGRADE
16:05 17:20 19:05 FR5223 RYANAIR FEZ
17:00 18:15 20:00 FR9116 RYANAIR BRATISLAVA
18:05 19:20 21:05 FR9035 RYANAIR ALICANTE
18:15 19:30 21:15 FR9636 RYANAIR ROME Ciampino
18:25 19:40 21:25 FR6356 RYANAIR BARCELONE El Prat
18:35 19:50 21:35 FR9108 RYANAIR GERONE
19:00 20:15 22:00 FR7475 RYANAIR PORTO
19:15 20:30 22:15 FR4232 RYANAIR MILAN Bergame
19:25 20:40 22:25 FR29 RYANAIR DUBLIN

Salida (París – Porte Maillot) : 05:30

CLUJ-NAPOCA

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 06:45

W63332

Salida (París – Porte Maillot) : 05:55

BARCELONE El Prat

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:10

FR6375

Salida (París – Porte Maillot) : 06:10

IASI

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:25

W63664

Salida (París – Porte Maillot) : 06:10

BUCAREST Otopeni

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:25

W63052

Salida (París – Porte Maillot) : 06:15

ROME Ciampino

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:30

FR9632

Salida (París – Porte Maillot) : 06:20

PALMA de Majorque

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:35

FR717

Salida (París – Porte Maillot) : 06:25

TREVISE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:40

FR4984

Salida (París – Porte Maillot) : 06:40

DUBLIN

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 07:55

FR23

Salida (París – Porte Maillot) : 06:50

WROCLAW

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:05

FR8935

Salida (París – Porte Maillot) : 07:10

KUTAÏSSI

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:25

W66414

Salida (París – Porte Maillot) : 07:15

CRACOVIE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:30

FR3698

Salida (París – Porte Maillot) : 07:25

PORTO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:40

FR9134

Salida (París – Porte Maillot) : 07:35

LISBONNE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 08:50

FR1084

Salida (París – Porte Maillot) : 07:50

SARAGOSSE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 09:05

FR7236

Salida (París – Porte Maillot) : 08:00

MALTE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 09:15

FR1506

Salida (París – Porte Maillot) : 08:45

THESSALONIQUE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 10:00

FR3094

Salida (París – Porte Maillot) : 08:50

FIGARI Sud Corse

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 10:05

FR1515

Salida (París – Porte Maillot) : 09:25

BARI

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 10:40

FR8709

Salida (París – Porte Maillot) : 09:45

BOLOGNE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 11:00

FR4304

Salida (París – Porte Maillot) : 10:45

MADRID Barajas

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 12:00

FR5445

Salida (París – Porte Maillot) : 10:45

PALERME

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 12:00

FR4933

Salida (París – Porte Maillot) : 11:50

RABAT Salé

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:05

FR8097

Salida (París – Porte Maillot) : 12:20

FARO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:35

FR7418

Salida (París – Porte Maillot) : 12:30

BELGRADE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 13:45

W64046

Salida (París – Porte Maillot) : 16:05

FEZ

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 17:20

FR5223

Salida (París – Porte Maillot) : 17:00

BRATISLAVA

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 18:15

FR9116

Salida (París – Porte Maillot) : 18:05

ALICANTE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:20

FR9035

Salida (París – Porte Maillot) : 18:15

ROME Ciampino

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:30

FR9636

Salida (París – Porte Maillot) : 18:25

BARCELONE El Prat

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:40

FR6356

Salida (París – Porte Maillot) : 18:35

GERONE

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 19:50

FR9108

Salida (París – Porte Maillot) : 19:00

PORTO

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 20:15

FR7475

Salida (París – Porte Maillot) : 19:15

MILAN Bergame

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 20:30

FR4232

Salida (París – Porte Maillot) : 19:25

DUBLIN

Llegada (Aeropuerto París Beauvais) 20:40

FR29

¿Dónde coger el autobús directo?

En el Aeropuerto París-Beauvais, el parking reservado a los autobuses directos oficiales se sitúa entre las Terminales 1 y 2. Se puede acceder directamente a pie desde las terminales. 

En París, los autobuses directos salen del parking Pershing, situado en: 1, boulevard Pershing – 75017 París. Para agilizar el acceso y las correspondencias, el parking se encuentra cerca de la estación de RER (tren de cercanías) y del metro Porte Maillot (RER C y línea 1). 

Las autobuses directos están habilitados para personas con discapacidad o movilidad reducida (PMR). 

Tarifas de los autobuses directos París Beauvais

Reserva los billetes de autobús directo al mejor precio.

Reserva por Internet Reserva en taquilla
Solo ida (Adulto, de 12 años en adelante)15,90 €17 €
Ida y vuelta (Adulto, de 12 años en adelante) 29,00 €34 €
Solo ido (Niños de entre 4 y 11 años)9,90 €17 €

El servicio de autobuses directos es gratuito para los niños de hasta 4 años. A partir de 4 años y un día, es obligatoria la compra de un billete. 

Un billete es válido para cualquier sentido del trayecto.
Un billete es válido 12 meses a partir de la fecha de compra. 

En París, hay una taquilla de venta de billetes en el parking Pershing.
En el aeropuerto, encontrarás taquillas o distribuidores automáticos en las salas de llegada de las Terminales 1 y 2, así como en el polo multimodal, entre las Terminales 1 y 2. 

Frecuencia de los autobuses directos

Los horarios de los autobuses directos te permiten viajar con tranquilidad: 

  • Para Ryanair, Blue Air, Volotea y Wizz Air, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 3 horas antes de cada vuelo.  
  • Para Air Moldova, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 4 horas antes de cada vuelo. 

En el aeropuerto, las salidas hacia París – Porte Maillot se realizan entre 20 y 25 minutos después de la llegada de cada vuelo.

¿Tu vuelo se ha retrasado al llegar? No te preocupes: las salidas de los autobuses directos se adaptan al retraso. 

El autobús es un medio de transporte ecológico

Las autobuses directos del Aeropuerto París-Beauvais son un medio de transporte más ecológico que el coche. Por cada trayecto, la huella de CO2 de un pasajero del autobús directo es de 2 kg, mientras que el pasajero de un coche produce 8 kg.

Más información sobre los autobuses directos

¿Tienes una pregunta sobre nuestro servicio de autobuses directos? Estamos a tu disposición, llama al 0892 682 064 (0,45 € por minuto, IVA incl., desde Francia) o con service.clients@aeroportbeauvais.com .

Consulta las Condiciones de venta aquí (en francés).

Lanzaderas

Antes de su partida, consulta los diferentes itinerarios disponibles.

Acceda a la tienda