Al seguir navegando en este sitio, aceptas el uso de cookies, que nos permitirán mostrarte contenidos adaptados a tus centros de interés y mejorar tu experiencia de navegación.

Autobuses directos

Descargar en pdf

Autobús directo oficial París <-> Beauvais

Apuesta por la comodidad y déjate llevar: el Aeropuerto París-Beauvais ofrece un servicio de autobuses directos regulares entre el centro de París (Porte Maillot) y el aeropuerto.

Los autobuses directos oficiales del Aeropuerto París-Beauvais pueden reservarse con unos pocos clics. Cualquier persona puede utilizar el servicio, tenga o no un billete de avión. 

Para que el traslado sea óptimo, el trayecto de los autobuses oficiales es directo. No tienen ninguna parada entre el aeropuerto Paris-Beauvais y el parking Pershing situado en la Porte Maillot, en París

El traslado dura alrededor de 1 h 15 min (75 km). 

La duración del trayecto es orientativa y depende del estado del tráfico. 

Horarios del autobús directo París <=> Beauvais

Salida (París – Porte Maillot) Llegada (Aeropuerto París Beauvais) Flight schedule Vuelo Compañía Destino/Origin
05:40 06:55 08:40 FR4232 RYANAIR MILAN Bergame
06:00 07:15 09:00 FR4984 RYANAIR TREVISE
06:10 07:25 09:10 FR9632 RYANAIR ROME Ciampino
06:25 07:40 09:25 FR1736 RYANAIR VILNIUS
06:40 07:55 09:40 FR3698 RYANAIR CRACOVIE
06:55 08:10 09:55 FR9977 RYANAIR PISE
07:00 08:15 10:00 W64322 WIZZ AIR SOFIA
07:00 08:15 10:00 FR8097 RYANAIR RABAT Salé
07:20 08:35 10:20 FR9504 RYANAIR STOCKHOLM Skavsta
07:35 08:50 10:35 FR9134 RYANAIR PORTO
07:35 08:50 10:35 W67868 WIZZ AIR DEBRECEN
07:40 08:55 10:40 FR1084 RYANAIR LISBONNE
09:00 10:15 12:00 0B106 BLUE AIR BUCAREST Otopeni
10:20 11:35 13:20 FR6375 RYANAIR BARCELONE El Prat
10:25 11:40 13:25 FR8414 RYANAIR BUDAPEST
10:30 11:45 13:30 0B6806 BLUE AIR IASI
11:35 12:50 14:35 FR1861 RYANAIR DUBLIN
12:00 13:15 15:00 W63332 WIZZ AIR CLUJ-NAPOCA
12:10 13:25 15:10 FR7744 RYANAIR TANGER
12:30 13:45 15:30 9U284 AIR MOLDOVA CHISINAU
12:55 14:10 15:55 FR4055 RYANAIR VARSOVIE Modlin
13:20 14:35 16:20 FR7119 RYANAIR VALENCE
13:35 14:50 16:35 FR5263 RYANAIR SEVILLE
14:05 15:20 17:05 FR7479 RYANAIR PORTO
14:30 15:45 17:30 FR8709 RYANAIR BARI
15:05 16:20 18:05 FR3116 RYANAIR BEZIERS Cap d Agde
16:50 18:05 19:50 FR5213 RYANAIR MARRAKECH
17:55 19:10 20:55 FR9636 RYANAIR ROME Ciampino
18:20 19:35 21:20 FR4304 RYANAIR BOLOGNE
19:00 20:15 22:00 FR8935 RYANAIR WROCLAW
19:10 20:25 22:10 FR5445 RYANAIR MADRID Barajas
19:15 20:30 22:15 FR7475 RYANAIR PORTO
19:40 20:55 22:40 FR29 RYANAIR DUBLIN

¿Dónde coger el autobús directo?

En el Aeropuerto París-Beauvais, el parking reservado a los autobuses directos oficiales se sitúa entre las Terminales 1 y 2. Se puede acceder directamente a pie desde las terminales. 

En París, los autobuses directos salen del parking Pershing, situado en: 1, boulevard Pershing – 75017 París. Para agilizar el acceso y las correspondencias, el parking se encuentra cerca de la estación de RER (tren de cercanías) y del metro Porte Maillot (RER C y línea 1). 

Las autobuses directos están habilitados para personas con discapacidad o movilidad reducida (PMR). 

Tarifas de los autobuses directos París Beauvais

Reserva los billetes de autobús directo al mejor precio.

Reserva por Internet Reserva en taquilla
Solo ida (Adulto, de 12 años en adelante)15,90 €17 €
Ida y vuelta (Adulto, de 12 años en adelante) 29,00 €34 €
Solo ido (Niños de entre 4 y 11 años)9,90 €17 €

El servicio de autobuses directos es gratuito para los niños de hasta 4 años. A partir de 4 años y un día, es obligatoria la compra de un billete. 

Un billete es válido para cualquier sentido del trayecto.
Un billete es válido 12 meses a partir de la fecha de compra. 

En París, hay una taquilla de venta de billetes en el parking Pershing.
En el aeropuerto, encontrarás taquillas o distribuidores automáticos en las salas de llegada de las Terminales 1 y 2, así como en el polo multimodal, entre las Terminales 1 y 2. 

Frecuencia de los autobuses directos

Los horarios de los autobuses directos te permiten viajar con tranquilidad: 

  • Para Ryanair, Blue Air, Volotea y Wizz Air, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 3 horas antes de cada vuelo.  
  • Para Air Moldova, las salidas de París – Porte Maillot se realizan 4 horas antes de cada vuelo. 

En el aeropuerto, las salidas hacia París – Porte Maillot se realizan entre 20 y 25 minutos después de la llegada de cada vuelo.

¿Tu vuelo se ha retrasado al llegar? No te preocupes: las salidas de los autobuses directos se adaptan al retraso. 

El autobús es un medio de transporte ecológico

Las autobuses directos del Aeropuerto París-Beauvais son un medio de transporte más ecológico que el coche. Por cada trayecto, la huella de CO2 de un pasajero del autobús directo es de 2 kg, mientras que el pasajero de un coche produce 8 kg.

Más información sobre los autobuses directos

¿Tienes una pregunta sobre nuestro servicio de autobuses directos? Estamos a tu disposición, llama al 0892 682 064 (0,45 € por minuto, IVA incl., desde Francia) o con service.clients@aeroportbeauvais.com .

Consulta las Condiciones de venta aquí (en francés).

Navettes

Antes de su partida, consulta los diferentes itinerarios disponibles.

Acceda a la tienda